Вечер! Я военный пенсионер, работаю, будет ли учтён в стаж для получения второй пенсии учёба в ПТУ и работа до призыва в армию.
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос положительный! Учеба в ПТУ, а также работа до службы в ВС СССР по закону "О страховых пенсиях" будет засчитана в страховой стаж для назначения части страховой пенсии! При этом на момент назначения указанной части страховой пенсии необходим возраст 60 лет, а также стаж указанной работы 9 лет в 2018 году, в каждом следующем году на 1 год больше, а в 2024 году - 15 лет! Если имеются указанные условия, обращайтесь в ПФ РФ, в Управление ПФ в районе Вашего проживания в городе Краснодаре!
Спасибо за обращение на правовой сайт.