Как учитывается служба по призыву в Советской армии в стаже для начисления пенсии?
Учитывается ли в двойном размере в страховой стаж для начисления пенсии служба по призыву в Советской армии если до призыва была учеба, а после увольнения последовала работа на предприятии.
Здравствуйте. Служба в армии в двойном размере учитывалась в стаж по закону, действующему до 2002 года. В настоящее время пенсионный закон содержит несколько вариантов расчета пенсии, один из которых предусматривает учет некоторых периодов в льготном исчислении (в том числе и период службы в армии). Но при этом формулы расчета пенсии будут применяться по нормам "старого" закона (действовавшего до 2002 года). Поэтому при начислении пенсии в ПФР должны выбрать наиболее выгодный для вас вариант расчета. Если вариант с применением норм ранее действующего закона вам будет наиболее выгоден, то его и должны будут применить. Но обычно такой вариант выгоден гражданам с очень низким заработком.
Все понятно и доходчиво))