Вызвали полицию она стала говорить что я её бил, тоесть что она делала перевернула на меня.
Конфликт с бывшей женой, наносила мне удары, хулиганила. Вызвали полицию она стала говорить что я её бил, тоесть что она делала перевернула на меня. Есть видеозапись и звук, но видно частично, так как периодически наши действия не попадали под камеру, но всё слышно. Я написал заявление снял побои, она тоже (знаю её, написала так как говорила, неправду). Я подал иск в суд в порядке частного обвинения. Что есть запись она не знает, подаст встречное (это у нас уже было). Вопрос: 1.Кого первым будут в суде опрашивать? Как сделать, что бы она сначала дала показания, а уже потом предъявить суду доказательства её вранья и можно ли сразу же подать ходатайство за ложный донос, клевету и оскорбление и можно ли моральный ущерб?
2.Она уже была в 2006 г. осуждена по статья 116 часть 1 УК РФ за нанесение мне побоев, можно ли в суде настаивать на то что это рецедив, что бы уже штрафом она не отделалась?
Спасибо всем кто подскажет.
Лучший ответ
Первым будут допрашивать Вас, однако, Вы можете по своему ходатайству попросить судью, чтобы допрос стали производить с обвиняемого, если ходатайство судом будет удовлетворено, то вам повезет. Сразу подать по ст.129 и 130 УК РФ не будет возможности, нужно отдельно писать заявление в порядке УПК РФ, в одном производстве такого не будет.
Судимость Вашей жены обязательно будет учтена, но субъективно, судимость истекла, следовательно, отягчающих обстоятельств на сегодняшний день не имеется.
Удачи Вам,
Уважаемый Алексей Владимирович,спасибо Вам огромное за помщь. Очень понятный и хороший ответ.