Если да, то подскажите как правильно написать исковое заявление и куда!

4 года назад я взяла своей лучшей подруге кредит. Год она платила, потом перестала! Можно ли мне по истечении времени подать на нее в суд и взыскать с нее те деньги, которые я выплатила! Если да, то подскажите как правильно написать исковое заявление и куда! Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если Вы являлись поручителем по договору, а заемщиком - Ваша подруга, то денежные средства, выплаченные Вами банку, Вы имеете право взыскать с Вашей подруги.

Если Вы являлись заемщиком по кредитному договору самостоятельно, то в рамках данного договора взыскать выплаченные кредит с Вашей подруги вряд-ли удастся.

Но при этом нужно учитывать следующее.

Вы взяли кредит в банке, полученные денежные средства Вы, я так понимаю, отдали подруге. Если вы оформили факт передачи денег подруге распиской, либо у вас есть какие-либо иные доказательства подтверждающие данный факт, данную сумму Вы можете с нее взыскать.

Если на сегодня расписки нет, обязательно требуйте ее составления.

К сожалению по кредитному договору заемщиком выступили Вы, а Ваша подруга нигде не фигурирует в договорах, у Вас нет правовых оснований для предъявления к ней требований.