Изменения на работе - сокращение ставок и перевод в другие должности - законно?
Добрый день,
Увольнение в связи с сокращением численности или шатат работников, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
При этом работодатель обязан соблюсти процедуру, в частности, уведомить работников письменно за 2 месяца о предстоящем сокращении.
Приветствую Вас! Сокращение будет законным, если оформлять это все поэтапно в соответствии с законодательством будут. Элементарно уведомление за 2 мес. было или нет, например.