Проблемы с USB-модемом Мегафон - возможность возврата денег или замена

• г. Сухой Лог

Несколько дней назад купила USB-модем Мегафон. Продавец очень хвалил! Но буквально за один день я в нем разочаровалась. Соединение то разрывается то подключается. Невозможно работать так! Про скорость отдельная история. Очень медленно загружает простые страницы. В связи с этим вопрос. Можно ли придти в магазин и потребовать возврата денег, либо замену на аналогичный модем, только другой связи? Упаковка, гарантийный талон и чек сохранены! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, г. Сухой Лог!

Вам необходимо обратиться на основании ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или КОМПЛЕКТАЦИИ, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки

Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2011г

20:18 моск. вр.

Здравствуйте Анастасия!

У Вас сложились двойственные правоотношения. Вы приобрели устройство (модем) и заключили договор об оказание услуг связи.

Как я понимаю из Вашего рассказа, проблемы возникают со связью, или с модемом. Необходимо установить в чем проблема: некачественная сеть или модем с недостатком. Исходя из этого и предъявлять требования.

Если неисправен модем, то применяется ст 18 Закона о защите прав потребителей. В этом случае Вам необходимо доказать, что недостаток есть и указать его характеристики, а Мегафон должен будет доказать, что вина в образование недостатка Ваша. Как правило это делается через экспертизу.

Если имеет место некачественная связь, то применяются положения ст 29 Закона о защите прав потребителей. В этом случае Вам придется обосновать выявленные недостатки оказанных услуг, оператор доказывает обратное. Часто оператор ссылается на недостатки ПК или не лицензионный софт, возможно придется протестировать соединение на пропускную способность специалистом, протестировать ПК на производительность.

Таким образом если докажете недостатки модема, то можете вернуть его в соответствии с положениями ст 18 Закона. Если докажете некачественно оказываемые услуги, то расторгнете договор оказания услуг, а стоимость модема взыскать как убытки (его нельзя использовать без сим этого оператора) или же предъявить стоимость комплекта другого оператора.