Какие нужны документы (чтобы я выслал отцу) для вступления в наследство, если я не могу поехать сам?
Уважаемый, Алексей! Для начала вам необходимо написать заявление и направить его по почте нотариусу, либо заверить и передать через отца, о желании вступить в наследство. Отец пишет заявление у нотариуса об отказе от наследственного имущества в вашу пользу. нотариус, приняв все заявления и открыв наследственное дело, укажет вам, какие документы необходимо представить именно в вашем случае. обычно это кадастровый паспорт на квартиру, свидетельство о праве собственности, свидетельство о рождении. если еще что-то понадобится, вам укажет нотариус. Удачи!
Алексей, так как квартира мамы находится в Балтийске, вам нужно в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу в Балтийске. Ехать никуда не надо. Вам понадобятся: ваше свидетельство о рождении, ваш паспорт, свидетельство о смерти мамы, документы на квартиру. А ваш отец, который желает отказаться от наследства, может обратиться к нотариусу в Саратовской области, заверить подпись на своем отказе от наследства и выслать его тому нотариусу в Балтийске, который будет вести наследственное дело.