Как оплатить кредит и избежать похода в суд - возможно ли отправить заказное письмо с квитанцией об уплате и не платить госпошлину?
Добрый день.
В случае, если Вы оплатите кредит вместе со всеми процентами и неустойками (ту сумму, которая указана в исковом заявлении), истец может отказаться от иска, в этом случае ему вернут госпошлину и Вам не придется ее оплачивать. В суд, кроме квитанции об оплате необходимо направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Но лучше все-таки сходить, чтобы быть уверенным в результате.
Если же Вы оплатите только часть долга (например, только сам кредит, без процентов), то истец будет требовать остальное, и, в случае удовлетворения его требований частично, госпошлина будет взыскана пропорционально удовлетворенным требованиям.