Тольятти, 19.01.2018, 09:49

Неисполнение срока выплаты после суда - как вернуть деньги управляющей компании и разрешить долговую ситуацию

Вопрос №13744525 из г. Самара
опубликован 19.01.2018, 09:49
Здравствуйте. Мою квартиру затопило, вина "управляющей компании". Был суд, пришли к мировому соглашению о выплаты мне денежных средств. В постановлении указали срок выплаты до 18 января 2018 года. Но "управляющая компания" не выплатили мне ни чего. У "управляющей компании" все счета арестованы, договаривались о том, что выплатят через кассу, но в итоге послали. Позже узнаю, что и кассу уже давно арестовали у них. Организация на стадии банкротства. Подскажите, как эффективнее и быстрее с них забрать деньги. Что мне теперь вообще делать, из-за них оказалась в долговой яме.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Вам необходимо обратится в суд для получения исполнительного листа. С данным документом обратитесь к судебным приставам для взыскания долга.

19.01.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Единственный путь - обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда: не оплачивать коммунальные услуги до полного погашения.

Никак иначе Вы деньги не получите.

19.01.2018, 09:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в период банкротства налагается

мораторий - приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей

На какой стадии банкротства находится юридическое лицо? Включайте свои требования в список удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам.

19.01.2018, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если организация признана банкротом Вам необходимо заявить о своих денежных требованиях путём подачи заявления о включении требований в реестр требований кредиторов. Заявление подаётся в адрес арбитражного управляющего, в суд, рассматривающий дело и в адрес должника. Сама процедура банкротства довольна длительная, также существует порядок удовлетворения требований: изначально удовлетворяют требования лиц, получивших вред здоровью или жизни, потом - алиментные долги, зарплаты и различные пособия, затем долги возвращаются кредиторам, имеющим в залоге имущество должника, выплаты долгов бюджетным и внебюджетным фондам и только потом выплачиваются долги прочим кредиторам (к которым относитесь и Вы).

И, если, у организации недостаточно имущества или денежных средств - вполне возможно, что и не все требования будут удовлетворены. К сожалению, вряд ли что можно сделать.

19.01.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Стадию банкротства я не знаю, но весь город платит коммунальные по квитанциям этой организации.

19.01.2018, 10:11

А в принципе, ситуация никак не прояснилось. Единственно возможный для вас путь что-то получить, это просить суд об изменении порядка исполнения решения. То есть, не оплачивать коммунальные услуги до полного погашения задолженности этой организации перед вами.

19.01.2018, 12:01

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

В соответствии во ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
.

В соответствии с п.п. 16.1 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе, в том числе, производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

Т.е. самостоятельно произвести замену (взаимозачет) судебный пристав не может.

На основании изложенного, нахожу возможным обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения. Но 100 гарантии дать не могу. Во-первых, требования, все-таки. Неоднородные. Во-вторых, суд может решить, что обязательства по уплате коммунальных платежей у Вас как потребителя не перед УК, а перед ресурсоснабжающими организациями.

Но, иного выхода не вижу. В вашем случае все средства хороши. Тем более, если у Вас уже есть исполнительный лист, исполнительное производство возбуждено и судебные исполнители не могут взыскать задолженность по причине отсутствия средств (ну или что там еще). Хотя, я бы чаще теребила приставов, непонятно почему в рамках исполнительного производства они не могут снять денежные средства с арестованных счетов либо реализовать иное имущество, если УК еще не признана банкротом.

Также я бы написала письменное заявление в УК с предложением о взаимозачете имеющейся у них задолженности в счет будущих Ваших платежей за квартплату и коммунальные услуги и просто перестала бы их платить. В случае чего, Ук сама бы вынуждена была бы обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по ЖКУ, и тогда бы можно было бы произвести взаимозачет официально. (тоже не плохая идея, если иное не выйдет). Как-то так. Удачи.

19.01.2018, 15:02