Екатеринбург, 25.05.2022, 11:14

Как вернуть деньги после отмены судебного приказа от Управляющей компании?

Вопрос №19399779 из г. Екатеринбург
опубликован 25.05.2022, 11:14
День добрый. Подскажите, был вынесен судебный приказ от Управляющей компании в адрес меня о взыскании денежных средств по лицевому счету, в котором меня даже нет. Деньги с карты списали, об этом приказе узнал в этот момент. Подал заявление об отмене судебного приказа, суд удовлетворил и отменил. Как мне теперь вернуть денежные средства? Какой порядок действий далее? Ибо управляющая компания ссылается на то, что в отмене не написано вернуть денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отмене судебного приказа, то гражданину возвращается списанная сумма либо снимается арест с имущества. В течении 3 дней производится возврат денежных средств, и поворот исполнения судебного приказа можно считать завершенным

Так что пусть коммунальщики не играют в такие игры, так как Вы можете обратиться в суд по неосновательному обогащению с применением ст.395 ГК РФ, которая предусматривает еще и взыскание неустойки.

25.05.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения.

25.05.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте судебного решения.

25.05.2022, 11:16

Должник, имея на руках определение об отмене судебного приказа, должен подать в суд на имя того же судьи заявление о повороте судебного приказа. В нем можно попросить выдать исполнительный лист. Заявителю необходимо будет приобщить ряд документов:

Определение суда об отмене судебного приказа с печатью суда и отметкой о вступлении в силу;

Документ, подтверждающий факт взыскания и размер списанной суммы. Это может быть выписка по счету из банка, но брать ее стоит не в онлайн-приложении, а у самого банковского сотрудника, который заверит документ живой печатью.

Если списания проводились с заработной платы, то на работе можно взять справку об удержании денег. При наложении ареста на имущество подтверждающим документом будет служить постановление пристава-исполнителя.

Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства;

Банковские реквизиты своего счета, куда перечислять взысканную сумму.

25.05.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Напишите заявление в суд.

25.05.2022, 12:49

Подайте в тот же суд заявление о повороте исполнения СП.

25.05.2022, 13:36

Товарищи, подскажите еще вот какой момент.

Без заявление о повороте судебного решения денежные средства мне не вернуть только на основании отмены судебного решения?

Цитирую: Отменить судебный приказ о взыскании в пользу ООО А 1 за ком услуги в размере 10, пени 5, пошлина 5.

Если нет, то возникает вопрос, что деньги были списаны с различных счетов и вкладов, которые уже не активны, как вернуть всю сумму списанного? Указывать реквизиты для перечисления?

25.05.2022, 11:26

Без заявление о повороте судебного решения денежные средства мне не вернуть только на основании отмены судебного решения?

Конечно нет.

25.05.2022, 11:30

Не вернут без заявление.

25.05.2022, 12:52