Как взыскать алименты с бывшего супруга, который работает неофициально?
Добрый день, уважаемая Валерия.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате алиментов в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Суд будет исследовать все обстоятельства и доводы сторон, на основании чего и будет принято решение о сумме.
В нашей практике бывали случаи, когда сумма алиментов в твердой денежной сумме ровнялась 1/4 от средней зарплаты по стране, что-то около 8,5 тысяч.
Подавать нужно именно в исковой форме, не в приказной.