Ненадлежащий расчет отопления и горячей воды - необходимость разъяснений и отсутствие ответов со стороны теплосетевой компании

Теплосетевая компания выставила моей фирме счет на оплату отопления и горячей воды. При этом из счета не видно как осуществлен расчетет. Я обратился в теплосетевую организацию с просьбой разъяснить порядок расчетов - ответа не последовало. Через некоторое время компания написала мне претензию на ту же сууму, что была в счете. В претензии так же не было разъяснений по начислениям. Я снова обратился к ним и попросил разъяснить, как была рассчитана сумма. Ответа снова не последовало, зато теплосетевая компания подала на мою фирму в суд, приложив расчет требований, состоящий просто из двух сумм за два месяца.

Есть ли какие то нормы закона, на основании котороых я могу написать в своем отзыве на их иск, что расчет произведен ненадлежащим образом, должен быть обоснован и тому подобноее? Заранее большое спасибо!

Лучший ответ

Конечно есть. Вы, как ответчик можете (обязаны) подать отзыв на исковое заявление. В котором и указывается все, с чем Вы не согласны.

(АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление)

Вы совершенно правы - в своем отзыве можете указать что фактически никакого расчета не предоставлялось, так как для правильного расчета сторона должна пояснить каждую цифру расчет и ее обоснование.

Здравствуйте, Ксения. Вы можете подать в суд возражение (или отзыв) на иск, с просьбой разъяснить порядок расчета долга. При подаче иска к нему обязательно прилагается расчет цены иска.