Приобрёл автомобиль за 500000 р. Через месяц продал за эту же сумму.
Налоговая инспекция будет руководствоваться сведениями котрые содержаться в базе данных ГИБДД. В базе данных ГИБДД содержится информация взятая о стоимости Вашей покупки авто (как в договоре или справке-счет) и стоимости ее продажи (опять же как в справке счет и договоре) если стоимость в базе данных не будет соответствовать указанной в Вашем вопросе, то некоторые проблемы появятся, вплоть до обращения в суд (юристы в инспекциях разные, сам работал 7 лет -знаю).
Кроме того, нужно учесть, что Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ, и приложить к ней документы о затратах на приобретение авто, в декларации указать, что Вы хотите не налоговым вычетом воспользоваться, а доказывать расходами. (на сайте налог ру есть програмка для заполнения деклараций).
если Вы не подадите декларацию налоговая инспекция Вас оштрафует.
Таким образом, если в договоре на приобретение и продажу у Вас сумма равна также 500000 рублям, то налог вы платить не будете. На Вас лежит только обязанность подать декларацию по НДФЛ с документами подтверждающими факт приобретения за 500000 рублей.
Нет, не начислит-если вы сохранили документы на покупку этого авто