Возможен ли возврат средств на ОМС, если не пользуются медицинским обслуживанием?
Здравствуйте, Александр! Согласно действующему законодательству данные платежи не подлежат возврату.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Добрый день, уважаемый Александр.
Деньги вернуть вы не можете, т.к. у нас в стране действует программа ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медицинского страхования, от которой вы отказаться не вправе.
Получается, что для думающих людей нужно уводить зарплату в тень? Увеличивая самостоятельно свою накопительную часть пенсии, обращаться к платным врачам в нормальные клиники.
Добрый вечер! А причем тут накопительная часть пенсии и обязательные взносы в ФОМС? Эти взносы в обязательном порядке работодатель платит за каждого работника. А вы в курсе, что работодатель платит их из своего кармана, а не из вашего? Ваша зарплата от этих взносов не уменьшается... Так что вы вернуть хотите?