Нарушение прав работника - оплата времени на медкомиссию при работе по скользящему графику
Работаю по скользящему графику. Работодатель не даёт времени на прохождение ежегодной медкомиссии. Приходится проходить её в свои выходные дни. работодатель не учитывает в табеле это время и его не оплачивает. Законно ли это? вправе ли я потребовать от работодателя оплатить время, потраченное на прохождение медкомиссии?
Вопрос о правомерности привлечения к прохождению медосмотра в выходной день законодательно не урегулирован. Судебная практика также не сложилась.
Однако, прохождение медосмотра относится к обязанностям работника, а в свой выходной день вы не обязаны выполнять свои трудовые обязанности.
Согласно ст. 185 ТК РФ
на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Т.е. вы вправе требовать оплаты за время, потраченное на прохождение медосмотра в выходной день.