Я не являюсь налоговым резидентом России в какие сроки я должна уплатить налог с продажи квартиры в России.

Вопрос №13745043 из г. Гомель
опубликован 19.01.2018, 11:45
Я не являюсь налоговым резидентом россии в какие сроки я должна уплатить налог с продажи квартиры в россии.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему в налоговой в россии ссылаются на какие то письма минфина. Где сказано что в 2 хнедельный срок оплатить или за месяц до отъезда из россии податьдекларацию 3 ндфл и заплатить налог на продажу?

19.01.2018, 14:35

Для налоговых резидентов продавцов недвижимости закон разделил на две категории:

• кто получил свою недвижимость в собственность до 1 января 2016 года;

• те, кто стал собственником после 01.01.2016 года.

Если вы владеет жильем, которое купили до 2016 года, более трех лет, то вам беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если продаете свою недвижимость за очень большую цену. Срок владения имуществом исчисляется с даты наступления права собственности и далее рассчитывается в месяцах.

По закону владение проданным имуществом должно продолжаться не менее 36 месяцев непрерывно, тогда его продажа не облагается налогом.

Важно: На жилье, приобретенное после 1 января 2016 года, распространяются уже другие нормы закона. Так, налог с продажи квартиры в 2017 году, купленной после указанного срока, платится так: 36-месячный период владения увеличивается до 60-месячного. Это означает, что собственник может продать свою недвижимость без уплаты налога только после 5 лет непрерывного пользования.

Однако, и в этом случае законодательство предоставляет льготы отдельным категориям собственников. Так, трехлетний срок владения собственностью сохраняется при следующих обстоятельствах:

• жилье получено в собственность при его приватизации;

• квартира отошла собственнику по договору пожизненной ренты с иждивением;

• жилье получено по наследству от родственников;

• жилое помещение досталось в собственность в качестве подарка от родственников.

Налоговый кодекс четко определяет круг родственников, чье наследство или подарок принимается в расчет при налогообложении. Согласно статье 14 Семейного кодекса к родственникам относятся:

• родители и дети;

• братья и сестры;

• внуки и дедушка с бабушкой.

Братья и сестры могут быть полнородными, имеющими одного отца и одну мать. Но для применения данного закона принимаются родственниками также братья и сестры, родные только по одному из родителей (отца или матери).

Для правильного расчета суммы предстоящего платежа в бюджет необходимо знать следующее:

1. каким путем к вам попала недвижимость (куплена, получена по завещанию или в качестве подарка и прочее);

2. дата поступления в собственность (до 1 января 2016 года или после);

3. кадастровая стоимость вашей недвижимости.

Действительно, налоговым законодательством предусмотрена сумма, не облагающаяся налогом при продаже квартиры. Это так называемый имущественный вычет в сумме

1 000 000 рублей, он смягчает бремя налогоплательщика.

Уплата налога при продаже квартиры входит в обязанность продавца жилья, если он:

• владеет недвижимостью менее трех лет (жилье приобретено до 2016 года);

• владение менее пяти лет (если квартира появилась в собственности после 01.01.2016 года).

Величину суммы, которую надо уплатить в бюджет, налогоплательщик рассчитывает самостоятельно. При этом он может воспользоваться как налоговым вычетом, так и указать затраты на приобретение или постройку продаваемого жилья.

Пример: Семья Ивановских купила квартиру в 2014 году. При этом у собственника сохранились все документы по приобретению: договор купли-продажи, расписка продавца о получении денег, выписка из банковского счета о снятии со счета 2500000 рублей. Кадастровая стоимость квартиры на 1 января 2016 года составила 3000000 рублей. Летом 2016 года Ивановские эту квартиру продали за 3500000 рублей.

Расчет налога по первому варианту (по налоговому вычету): 3500000-1000000=2500000*0,13=325 000 рублей. При продаже квартиры надо платить налог в сумме 325 000 рублей.

Расчет суммы налога по второму варианту (по произведенным ранее затратам):

3500000-2500000=1000000*0,13=130000 рублей — это налог с продажи квартиры (менее трех лет в собственности).

Для Ивановских выгоднее платить налог не по налоговому вычету (325 000 рублей), а по второму варианту, по произведенным затратам на покупку квартиры (130 000 рублей). Применение обоих вариантов одновременно не разрешается.

Чтобы оплатить налог, надо сначала подготовить декларацию по форме 3-НДФЛ. А перед этим проверить, соответствуют ли расчеты изменениям в налоговом законодательстве.

Проверку проведем на семье Ивановских из примера 4:

1. срок владения менее трех лет — налог платить надо;

2. документы на затраты сохранились и могут быть представлены в налоговые органы — можно применить вариант расчета по затратам;

3. сумма продажи, принимаемая к расчету налога, превышает кадастровую с применением понижающего коэффициента (3 000 000*0,7=2 100 000) — налог рассчитан правильно.

Налоговая декларация за 2016 год сдается в период с 1 января по 30 апреля 2017 года включительно. А внести сумму налога в бюджет необходимо не позднее 15 июля текущего года — это срок уплаты налога при продаже квартиры в 2017 году.

20.01.2018, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, налог для нерезидентов 30%, и уплачивается до 30 апреля, каждого года. Остались вопросы, пишите, я с удовольствием вам помогу.

19.01.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно ст. 207 НК РФ, п. 2 которой налоговыми резидентами для уплаты НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такой критерий, как гражданство роли не играет.

Таким образом, методом исключения, нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году.

В расчет берутся дни нахождения в России в течение 12 последовательных календарных месяцев. При этом неважно, приходятся ли они на календарный год целиком или частично. Другими словами, если вы находитесь на территории РФ 183 дня с января 2016 года по январь 2017 года, то вы признаетесь резидентом РФ. По разъяснениям Минфина России, расчет статуса резидента можно вести с любого месяца года. Дни для определения статуса резидентства могут быть и не последовательными, они могут прерываться на время командировок и отпусков. Важно только, чтобы нужное количество дней набралось в течение последовательных 12 календарных месяцев. Важно отметить, что расчет не берутся периоды лечения и обучения за рубежом, которые длятся меньше 6 месяцев.

Так все же вы резидент или нет?

20.01.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А почему в налоговой в россии ссылаются на какие то письма минфина. Где сказано что в 2 хнедельный срок оплатить или за месяц до отъезда из россии податьдекларацию 3 ндфл и заплатить налог на продажу?

19.01.2018, 14:35

Для налоговых резидентов продавцов недвижимости закон разделил на две категории:

• кто получил свою недвижимость в собственность до 1 января 2016 года;

• те, кто стал собственником после 01.01.2016 года.

Если вы владеет жильем, которое купили до 2016 года, более трех лет, то вам беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если продаете свою недвижимость за очень большую цену. Срок владения имуществом исчисляется с даты наступления права собственности и далее рассчитывается в месяцах.

По закону владение проданным имуществом должно продолжаться не менее 36 месяцев непрерывно, тогда его продажа не облагается налогом.

Важно: На жилье, приобретенное после 1 января 2016 года, распространяются уже другие нормы закона. Так, налог с продажи квартиры в 2017 году, купленной после указанного срока, платится так: 36-месячный период владения увеличивается до 60-месячного. Это означает, что собственник может продать свою недвижимость без уплаты налога только после 5 лет непрерывного пользования.

Однако, и в этом случае законодательство предоставляет льготы отдельным категориям собственников. Так, трехлетний срок владения собственностью сохраняется при следующих обстоятельствах:

• жилье получено в собственность при его приватизации;

• квартира отошла собственнику по договору пожизненной ренты с иждивением;

• жилье получено по наследству от родственников;

• жилое помещение досталось в собственность в качестве подарка от родственников.

Налоговый кодекс четко определяет круг родственников, чье наследство или подарок принимается в расчет при налогообложении. Согласно статье 14 Семейного кодекса к родственникам относятся:

• родители и дети;

• братья и сестры;

• внуки и дедушка с бабушкой.

Братья и сестры могут быть полнородными, имеющими одного отца и одну мать. Но для применения данного закона принимаются родственниками также братья и сестры, родные только по одному из родителей (отца или матери).

Для правильного расчета суммы предстоящего платежа в бюджет необходимо знать следующее:

1. каким путем к вам попала недвижимость (куплена, получена по завещанию или в качестве подарка и прочее);

2. дата поступления в собственность (до 1 января 2016 года или после);

3. кадастровая стоимость вашей недвижимости.

Действительно, налоговым законодательством предусмотрена сумма, не облагающаяся налогом при продаже квартиры. Это так называемый имущественный вычет в сумме

1 000 000 рублей, он смягчает бремя налогоплательщика.

Уплата налога при продаже квартиры входит в обязанность продавца жилья, если он:

• владеет недвижимостью менее трех лет (жилье приобретено до 2016 года);

• владение менее пяти лет (если квартира появилась в собственности после 01.01.2016 года).

Величину суммы, которую надо уплатить в бюджет, налогоплательщик рассчитывает самостоятельно. При этом он может воспользоваться как налоговым вычетом, так и указать затраты на приобретение или постройку продаваемого жилья.

Пример: Семья Ивановских купила квартиру в 2014 году. При этом у собственника сохранились все документы по приобретению: договор купли-продажи, расписка продавца о получении денег, выписка из банковского счета о снятии со счета 2500000 рублей. Кадастровая стоимость квартиры на 1 января 2016 года составила 3000000 рублей. Летом 2016 года Ивановские эту квартиру продали за 3500000 рублей.

Расчет налога по первому варианту (по налоговому вычету): 3500000-1000000=2500000*0,13=325 000 рублей. При продаже квартиры надо платить налог в сумме 325 000 рублей.

Расчет суммы налога по второму варианту (по произведенным ранее затратам):

3500000-2500000=1000000*0,13=130000 рублей — это налог с продажи квартиры (менее трех лет в собственности).

Для Ивановских выгоднее платить налог не по налоговому вычету (325 000 рублей), а по второму варианту, по произведенным затратам на покупку квартиры (130 000 рублей). Применение обоих вариантов одновременно не разрешается.

Чтобы оплатить налог, надо сначала подготовить декларацию по форме 3-НДФЛ. А перед этим проверить, соответствуют ли расчеты изменениям в налоговом законодательстве.

Проверку проведем на семье Ивановских из примера 4:

1. срок владения менее трех лет — налог платить надо;

2. документы на затраты сохранились и могут быть представлены в налоговые органы — можно применить вариант расчета по затратам;

3. сумма продажи, принимаемая к расчету налога, превышает кадастровую с применением понижающего коэффициента (3 000 000*0,7=2 100 000) — налог рассчитан правильно.

Налоговая декларация за 2016 год сдается в период с 1 января по 30 апреля 2017 года включительно. А внести сумму налога в бюджет необходимо не позднее 15 июля текущего года — это срок уплаты налога при продаже квартиры в 2017 году.

20.01.2018, 08:56