Как решить спор о наследственном имуществе, приобретённом во время брака

Покойный муж завещал своему сыну от другого брака квартиру, зарегистрированную на его имя. Однако эта квартира была приобретена им во время брака со мной путём размена с доплатой квартиры, принадлежавшей ему до брака. Считаю эту квартиру совместной собственностью супругов. Вопрос: мне следует опротестовать в суде завещание или выставить иск о признании квартиры совместной собственностью и выделе супружеской доли? Спасибо.

Лучший ответ

Сергей, здравствуйте! Как понимаю, вы представляете интересы супруги. Есть нюансы, которые не уточнены в вашем вопросе. Во-первых, подавала ли жена наследодателя заявление нотариусу о вступлении в права наследования? Прошел ли 6 месячный срок принятия наследства? Является ли жена пенсионеркой? Для составления завещания не требуется согласие супруге, как и подтверждение владением имуществом, можно завещать, хоть дворцы. Почему нотариус отказал в выделении права собственности пережившей супруге? Нотариус извещал наследницу о том, что открыто наследственное дело? Нотариус обязан предоставить жене письменный ответ с обоснованием отказа, именно с ним можно в дальнейшем обращаться в суд. В суде нужно будет признавать выданное свидетельство о праве на наследство по завещанию недействительным (хочу отметить, что не завещание, а именно свидетельство!), выделять долю пережившей супруге. Если жена пенсионного возраста, она также будет иметь право на обязательную долю.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Завещание оспаривать не нужно. Квартира считается совместно нажитой, поэтому нотариус выделит долю пережившему супругу.

Спасибо, теперь все ясно.

Когда Ваш муж оформлял завещание у нотариуса, то нотариус в случае признания квартиры Вашей совместной собственностью, должен был потребовать Ваше согласие на такое завещание, которое тоже должно быть удостоверено нотариально.

В случае отсутствия такого Вашего нотариально удостоверенного согласия есть перспектива оспорить это завещание в суде.

Спасибо, что проконсультировали!

Уточнение. Покойный муж завещал своему сыну от другого брака квартиру, зарегистрированную на его имя. Однако эта квартира была приобретена им во время брака со мной путём размена с доплатой квартиры, принадлежавшей ему до брака. Считаю эту квартиру совместной собственностью супругов. Указанный второй наследник обратился в суд, т.к. нотариус отказал ему в совершении нотариальных действий. Вопрос: мне следует опротестовать в суде завещание или выставить встречный иск о признании квартиры совместной собственностью и выделе супружеской доли? Спасибо.

Здравствуйте! При наличии спора нужно подавать встречное исковое заявление о признании квартиры совместно нажитой с умершим и признании права собственности на 1/2 доли (совместно нажитую).