Ставрополь, 19.01.2018, 12:03

Как решить спор о наследственном имуществе, приобретённом во время брака

Вопрос №13745116 из г. Ставрополь
опубликован 19.01.2018, 12:03
Покойный муж завещал своему сыну от другого брака квартиру, зарегистрированную на его имя. Однако эта квартира была приобретена им во время брака со мной путём размена с доплатой квартиры, принадлежавшей ему до брака. Считаю эту квартиру совместной собственностью супругов. Вопрос: мне следует опротестовать в суде завещание или выставить иск о признании квартиры совместной собственностью и выделе супружеской доли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте! Как понимаю, вы представляете интересы супруги. Есть нюансы, которые не уточнены в вашем вопросе. Во-первых, подавала ли жена наследодателя заявление нотариусу о вступлении в права наследования? Прошел ли 6 месячный срок принятия наследства? Является ли жена пенсионеркой? Для составления завещания не требуется согласие супруге, как и подтверждение владением имуществом, можно завещать, хоть дворцы. Почему нотариус отказал в выделении права собственности пережившей супруге? Нотариус извещал наследницу о том, что открыто наследственное дело? Нотариус обязан предоставить жене письменный ответ с обоснованием отказа, именно с ним можно в дальнейшем обращаться в суд. В суде нужно будет признавать выданное свидетельство о праве на наследство по завещанию недействительным (хочу отметить, что не завещание, а именно свидетельство!), выделять долю пережившей супруге. Если жена пенсионного возраста, она также будет иметь право на обязательную долю.

19.01.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Завещание оспаривать не нужно. Квартира считается совместно нажитой, поэтому нотариус выделит долю пережившему супругу.

19.01.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Когда Ваш муж оформлял завещание у нотариуса, то нотариус в случае признания квартиры Вашей совместной собственностью, должен был потребовать Ваше согласие на такое завещание, которое тоже должно быть удостоверено нотариально.

В случае отсутствия такого Вашего нотариально удостоверенного согласия есть перспектива оспорить это завещание в суде.

19.01.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточнение. Покойный муж завещал своему сыну от другого брака квартиру, зарегистрированную на его имя. Однако эта квартира была приобретена им во время брака со мной путём размена с доплатой квартиры, принадлежавшей ему до брака. Считаю эту квартиру совместной собственностью супругов. Указанный второй наследник обратился в суд, т.к. нотариус отказал ему в совершении нотариальных действий. Вопрос: мне следует опротестовать в суде завещание или выставить встречный иск о признании квартиры совместной собственностью и выделе супружеской доли? Спасибо.

19.01.2018, 12:45

Здравствуйте! При наличии спора нужно подавать встречное исковое заявление о признании квартиры совместно нажитой с умершим и признании права собственности на 1/2 доли (совместно нажитую).

19.01.2018, 12:53