Самара, 19.01.2018, 14:04

Незаконное выставление счетов за воду на основе общедомового прибора учета - правомерность и ответственность УК

Вопрос №13745392 из г. Самара
опубликован 19.01.2018, 14:04
УК выставила нам в квитанции счет за воду, которую мы не использовали. Т.е. как они объяснили-это УК раскидала на все квартиры разницу в показаниях между общедомовым прибором учета и показаниями воды от жильцов. И на кажлую квартиру в доме выставили равные суммы. Правомерно ли это?... И почему мы должны платить за то, что другие влруют или недостоверно предоставляют сведения счетчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно. Весь перерасход коммунальных ресурсов, который образуется в виде разницы между показаниями ОДПУ и суммой показаний ИПУ и начислений по нормативам - является УБЫТКАМИ УО и не может быть "раскидан" на собственников помещений в МКД, если, конечно, такое решение не примут собственники на своём общем собрании.

19.01.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если такое собрание было проведено до даты, когда мы приобрели квартиру? УК говорит что собрание было проведено в феврале прошлого года, а мы ее купили в апреле. И причем это жилье в новостройке, на дату собрания больше половины дома еще не были заселены...

19.01.2018, 15:18

Если указанное общее собрание не было оспорено в судебном порядке и в установленные законом сроки, то решения, принятые на таком общем собрании ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для ВСЕХ собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Вы вправе потребовать в вашей УО копию протокола указанного общего собрания для ознакомления.

19.01.2018, 15:27