Петрозаводск, 19.01.2018, 13:32

Со статьи 111. ч 1 снимается судимость через 6 лет, правильно? Или нет?

Вопрос №13745533 из г. Петрозаводск
опубликован 19.01.2018, 13:32
Со статьи 111. ч 1 снимается судимость через 6 лет, правильно? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 86. Судимость

""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.01.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если преступление совершено до 2 августа 2013 года, то-через 6 лет

Если после указанной даты-то срок погашения-8 лет со дня отбытия наказания.

19.01.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А какое новое введение появилось, что 10 лет по итогу, правильно?

19.01.2018, 14:07

Нет, никакого 10-летнего срока погашения не появилось

Срок погашения судимости за тяжкие преступления-с 3 августа 2013 года-8 лет со дня отбытия наказания.

19.01.2018, 14:34