LSN Messenger
Орёл, 19.01.2018, 13:32

Легитимность ареста грузового автомобиля из-за задолженности перед Сбербанком на 30 000 рублей и возможные пути оспорить решение

Вопрос №13745555 из г. Орёл
опубликован 19.01.2018, 13:32
Судебные приставы произвели арест грузового автомобиля, вследствие долга по сбербанку в 30000 рублей, правомерно ли это? И что можно сделать, как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если долг не погашен в полном объеме, то судебный пристав имеет право произвести арест транспортного средства. Размер долга значение не имеет.

19.01.2018, 13:36

Имеют право.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

19.01.2018, 13:34

Добрый день! Обжалуйте действия судебных приставов в порядке искового производства. Их действия незаконны, так как они оценили грузовой автомобиль по стоимости велосипеда.

Желаю Вам удачи.

19.01.2018, 13:39

Ваши коллеги ответили иначе, так кто прав?

19.01.2018, 13:42

Если транспортерное средство арестовано, то это не значит, что оно будет реализовано и продано с публичных торгов. Арест является средством понуждения выплатить долг, поэтому стоимость ТС значения не имеет.

19.01.2018, 13:45

Вам не полный ответ дали. Транспортное средство, может быть единственным средством, необходимым для осуществления предпринимательской деятельности, являющейся единственным средством получения дохода обеспечивающего Вашу жизнедеятельность, в этом случае оно никакому аресту и изъятию не подлежит. Есть еще и другие причины для обжалования: Ни для кого не является секретом, что в ряде случаев приставы или не работают вообще, или принимают незаконные решения. Вы обжалуйте их действия. Пусть суд даст им правовую оценку.

19.01.2018, 14:04