Кто должен платить НДС при отсутствии соответствующей записи в договоре подряда на ремонт квартиры с юридическим лицом?

Вопрос №1374589 из г. Москва
опубликован 17.08.2011, 22:14
Я заключил договор подряда на выполнение ремонтных работ в квартире с юридическим лицом. Смета является приложением к договору. Однако об НДС ничего нигде мы не прописали. Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае должен платить НДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Тимур, г. Москва!

НДС это НАЛОГ на добавленную стоимость, который уплачивают только некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели, в зависимости от формы отчётности.

К физическим лицам НДС НЕ имеет НИ какого отношения, а при отношениях между юридическими лицами, которые уплачивают НДС, НДС должен ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! выделяться.

Но в вашем случае, т.к. к вам НДС НЕ имеет НИ какого отношения, стоимость подрядных работ должна быть указана БЕЗ НДС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2011г

22:32 моск. вр.

17.08.2011, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

НДС платит подрядчик, в случае если он является плательщиком налога

17.08.2011, 22:32

скажите ему следующее- уговор дороже денег, т.е. все расчеты должны осуществляться в соответствии с договором., а все дополнения к договору должны фиксироваться в письменной форме. Вы на увеличение стоимости работ не согласны

17.08.2011, 22:53

Уважаемый Тимур, г.Москва !

Цена выполняемой работы НЕ изменяется, от того, что:

- кто то выделяет НДС из цены, например юрлицо,

- а кто то НЕ выделяет НДС из цены например физлицо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2011г

22:55 моск. вр.

17.08.2011, 22:55

Это обычная уловка которую используют недобросовестные подрядчики.В договоре Вы оговорили окончательную цену произведенных работ,куда включены все налоги включая НДС,который должен платить подрядчик,как юридическое лицо.Вы не являетесь плательщиком НДС как физическое лицо.Подрядчик не вправе без согласования (обоснования) увеличивать цену работ,что фактически сейчас происходит.Вы конечный потребитель услуг,а цена должна включать,все издержки подрядчика включая его налогообложение .(кроме НДС,у подрядчика еще куча налогов,неужели сверх договорной цены Вы должны оплачивать и эти налоги?).Однозначно подрядчик не прав и манипулируя и путая отношения между юр.лицами и физ лицами пытается незаконно увеличить цену подрядных работ.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со ста

18.08.2011, 08:31

У меня есть уточняющий вопрос: А что делать если подрядчик вписывает в акт НДС в дополнение к цене договора? Что мне ему сказать, чем аргументировать?

17.08.2011, 22:44