Уфа, 19.01.2018, 15:04

Возможность налоговой амнистии для ИП с задолженностью в ПФР - как спасти бизнес от долгов?

Вопрос №13745958 из г. Уфа
опубликован 19.01.2018, 15:04
Вопрос о налоговой амнистии. Я действующий ИП, налоги и взносы пфр не платил с момента открытия с 2013 года. Естественно образовалась довольно большая сумма, закрыть ип не могу, т.к. сразу нужно будет заплатить эти деньги. Вопрос в следующем: спишут ли долги в ПФР? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Начиная с 1 января 2018 года, с индивидуальных предпринимателей и физических лиц начнут списываться долги, признанные безнадежными к взысканию. ИП освободят от задолженности по налогам, возникшей до 2015 года, и по страховым взносам, начисленным до 1 января 2017 года, с обычных граждан спишут долги по имущественным налогам: транспортному, земельному, налогу на имущество.

То есть вам спишут долги, образовавшиеся ДО 2015 года. За 16-17 года придется платить. Это на такая большая сумма. Подавайте на закрытие. Найдете всего 50 тыс-65 тыс. всего.

Правовым актом, вносящим изменения в Налоговый кодекс РФ в части списания безнадежных к взысканию долгов с ИП и физических лиц, является проект Федерального закона № 300200-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В настоящий момент закон о налоговой амнистии 2018 года одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

19.01.2018, 15:12

Все долги не спишут. Это не предусмотрено. Можно на банкротство подать. В рамках процедуры банкротства списать долги.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок

.

19.01.2018, 15:08

Вопрос не о банкротстве! Я спрашивал исключительно по налоговой амнистии и то как действовать!

19.01.2018, 15:11

Начиная с 1 января 2018 года, с индивидуальных предпринимателей и физических лиц начнут списываться долги, признанные безнадежными к взысканию. ИП освободят от задолженности по налогам, возникшей до 2015 года, и по страховым взносам, начисленным до 1 января 2017 года, с обычных граждан спишут долги по имущественным налогам: транспортному, земельному, налогу на имущество.

То есть вам спишут долги, образовавшиеся ДО 2015 года. За 16-17 года придется платить. Это на такая большая сумма. Подавайте на закрытие. Найдете всего 50 тыс-65 тыс. всего.

Правовым актом, вносящим изменения в Налоговый кодекс РФ в части списания безнадежных к взысканию долгов с ИП и физических лиц, является проект Федерального закона № 300200-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В настоящий момент закон о налоговой амнистии 2018 года одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

19.01.2018, 15:13