LSN Messenger
Шарыпово, 19.01.2018, 14:57

Несостоятельные объяснения крайвоекомата в отношении легитимности термина боевые действия - правомерно ли это?

Вопрос №13745993 из г. Красноярск
опубликован 19.01.2018, 14:57
При обращении в крайвоекомат о легитимности (основанным на законе) термина боевые действия не могу получить конкретный ответ. Все объяснения на пальцах и ничего конкретного. Манипулируют им как хотят или как им вздумается. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

О каких конкретно боевых действиях идет речь, в каком регионе?

За дополнительной консультацией можете обратиться в личных сообщениях или по номеру телефону, который указан ниже.

19.01.2018, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно же не о боевых действиях на пожаре, а на основании Закона о ветеранах раздел 3, боевые действия во Вьетнаме, в том числе для личного состава разведывательных кораблей ТОФ, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море Вьетнам.

19.01.2018, 16:25

А в какой период времени?

Скорее всего, учитывая регион боедействий, Вашу проблему вряд-ли удастся решить в формате общения на интернет-портале. Нужно изучение всего массива имеющихся документов, а также полное личное интервьюирование.

За дополнительной консультацией можете обратиться в личных сообщениях или по номеру телефону, который указан ниже.

19.01.2018, 16:31

Почитайте может подойдет

Правовая позиция истца по смыслу которой суд может ее применить при вынесении решения.

А) Закон РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от 02.07.2013) в п.2 ст.2 указывает, что военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Б) Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 31 марта 1994 г. N 280 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2001 N 237, от 28.05.2001 N 416, от 08.08.2003 N 475, от 09.02.2004 N 65, от 25.02.2009 N 169) «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» установлено, что дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (далее именуются - дополнительные гарантии и компенсации), предоставляются военнослужащим воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп (далее именуются - военнослужащие) и лицам рядового и начальствующего состава, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются - сотрудники), в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи:

В) Приказ Минобороны РФ от 04.01.1996 N 9 (ред. от 05.08.2009) «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах».

Согласно ст.5 Приложения №2 к приказу военнослужащим, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего Приказа, засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один месяц военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах за три месяца, о чем издаются приказы соответствующих командиров (начальников).

Г) Абзацем первым п. 5 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, изданного во исполнение требований Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, установлено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Д) Согласно ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 4 (2015), утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 года.

Пунктом 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" указано на то, что при применении части второй ст. 2 Закона от 21 января 1993 г. N 4328-1 в целях исчисления трудового стажа для назначения пенсий в соответствии со ст. 94 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР" военнослужащие, выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, считаются проходящими военную службу в действующей армии.

Е) Согласно п.3. Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

б) один месяц службы за три месяца:

при выполнении задач по поддержанию правопорядка, охране и обороне важных государственных объектов на территории Республики Таджикистан в условиях военного конфликта - за время выполнения задач на указанной территории в период с 28 сентября по 28 ноября 1992 г., а также при выполнении в Республике Таджикистан после 5 февраля 1993 г. задач по охране конституционных прав граждан в районах чрезвычайного положения;

19.01.2018, 16:34