Мужчину задержали в магазине после кражи на 9000 рублей - что ему грозит?
Человек украл на 9000 рублей в магазине одежды неделю назад. Затем пришёл через неделю в магазин и его задержали, нашли вещи опять, все оплатил, магазин престензий не имеет за этот случай, но задержали за предыдущий раз. Человек до этого не привлекался. Что грозит? Человек совершеннолетний.
Здравствуйте, Елена! Конечно для максимально корректного ответа нужно знать все обстоятельства дела, однако если в общем, то санкция ч. ст.158 УК РФ (Кража) предусматривает наказание
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Но это в том случае, если и дело заведено и в суд поступило. Если ранее не судим, положительная характеристика, отсутствие претензий со стороны магазина+также всё возместит, то вполне возможна самая мягкая мера.