LSN Messenger
Красноярск, 14.08.2017, 02:19

Человек в магазине украл одежду на сумму 6500 руб и его задержали на выходе из магазина. Какое наказание ему будет?

Вопрос №13010772 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2017, 02:19
Человек в магазине украл одежду на сумму 6500 руб и его задержали на выходе из магазина. Какое наказание ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Покушение на кражу будет. И ответственность по ч. 3 статья 30 часть 1 ст. 158 УК РФ

ст. 66 УК РФ 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

за оконченное преступление по ст. 158 наказание до 2 лет лишения свободы. За покушение - не более 3\4, значит не более 1,5 лет будет в вашем случае.

14.08.2017, 02:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Так как размер ущерба 6500 руб., то ожидает ответственность по этой статье

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.08.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток

В таком случае Вам грозит привлечение к ответственности за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В Вашем случае рекомендую обратиться в магазин для примерения, тогда могут уголовное дело прекратить на основании ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 02:40

Ну Вы даете! Первый раз в жизни сталкиваюсь с такой интерпретацией кражи То что вор не успел воспользоваться краденным к вашему сведению совсем не означает что не было кражи Ответственность по ст 158 УК РФ.

14.08.2017, 02:41

Так его задержали при выходе из магазина. Значит что кража не была совершена так как он даже не успел воспользоваться хищенным. Какое наказание будет?

14.08.2017, 02:36