Какова сумма налога с продажи квартиры?
Уважаемая Ирэна! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), владели квартирой до продажи не менее 3-х лет. то НДФЛ Вам платить не придётся. Если квартиру покупали менее 3-х лет назад и продали не дороже, чем покупали, то можете просить произвести зачёт затрат на покупку и не платить НДФЛ. Если квартиру приватизировали, получили в дар или по наследству, то имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%. Нерезидент по уплате налогов права на вычет не имеет и с полученной от продажи суммы платит 30%(ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))