Проблема с захватом земли во Владимирской области - как вернуть участок и прекратить уплату налогов?

Вопрос №13747260 из г. Москва
опубликован 19.01.2018, 20:41
Здравствуйте. У меня два участка во Владимирской обл. На них получены свидетельства в 2001 г. к.н.33:01:000433:137 33:01:000433:136. Границы не установлены. Участки выделялись постановлением главы Александровского р-на Владимирской обл. для СТ Молокча согласно прилагаемому списку садоводов. Участки не освоены. В настоящее время в порядке реорганизации от СТ Молокча отделилось ДНП "Красная заря" и в 2012 г. поставило на кадастровый учет участок 33:01:000421:95 поглотив оба моих участка. На месте моего участка, согласно карте росреестра находятся три посторонних участка. Руководство ДНП придерживается принципа: кто первым встал на кадастр, того и земля. Вопрос: Как можно вернуть захваченную землю? Нужно ли продолжать платить за нее налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общая информация

Кадастровый номер: 33:01:000433:137

Статус объекта: Актуально

Дата постановки на кадастровый учет: 12.03.2008

Характеристика объекта

Адрес: Александровский, снт. "Молокча", уч-к. №27 а

Тип объекта: Земельный участок

Площадь, кв.м: 1500.00

Кадастровая стоимость: 350925.00

Дата внесения стоимости: 01.01.2014

Дата определения стоимости: 08.05.2013

Дата внесения стоимости: 10.01.2014

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешённое использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

Права и ограничения

Наличие зарегистрированных прав: Зарегистрированы

Право: 33-01/01-20/2001-059 от 27.04.2001 (Собственность)

Устаревшие номера

Кадастровый номер: 33:01:4210101:127

33:01:4210101:127

Кадастровый номер: 33:01:000433:137

Статус объекта: Ранее учтенный

Дата постановки на кадастровый учет: 12.03.2008

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование:

Площадь: 1500

Единица измерения (код): Квадратный метр

Кадастровая стоимость: 350925

Дата определения стоимости: 08.05.2013

Дата внесения стоимости: 10.01.2014

Дата утверждения стоимости: 01.01.2014

Адрес (местоположение): обл. Владимирская, р-н Александровский, снт "Молокча", уч-к №27 а

Дата обновления информации: 28.03.2015

Форма собственности:

Права и ограничения

Право Ограничение

№ 33-01/01-20/2001-059 от 27.04.2001 (Собственность)

Особые отметки

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества].

Кадастровый номер: 33:01:000421:95

Статус объекта: Ранее учтенный

Дата постановки на кадастровый учет: 25.01.2012

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

Площадь: 14000

Единица измерения (код): Квадратный метр

Кадастровая стоимость: 749840

Дата определения стоимости: 08.05.2013

Дата внесения стоимости: 10.01.2014

Дата утверждения стоимости: 01.01.2014

Адрес (местоположение): Владимирская обл, район Александровский, МО Следневское с/п, ДНП " Красная Заря"

Дата обновления информации: 27.09.2016

Форма собственности:

Права и ограничения

Право Ограничение

№ 33-33-19/005/2014-094 от 03.02.2014 (Собственность)

Особые отметки

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для сельскохозяйственного производства].

Общая информация

Кадастровый номер: 33:01:000421:95

Статус объекта: Актуально

Дата постановки на кадастровый учет: 25.01.2012

Характеристика объекта

Адрес: Александровский

Тип объекта: Земельный участок

Площадь, кв.м: 14000.00

Кадастровая стоимость: 749840.00

Дата внесения стоимости: 01.01.2014

Дата определения стоимости: 08.05.2013

Дата внесения стоимости: 10.01.2014

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешённое использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

Права и ограничения

Наличие зарегистрированных прав: Зарегистрированы

Право: 33-33-19/005/2014-094 от 03.02.2014 (Собственность)

Право: Ст 214 ГК РФ от — (Собственность)

Устаревшие номера

(У 33:01:00 04 33:0100), 33:01:000433:83

Не один из указанных адресов не имеет актуальных границ!

19.01.2018, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При проверке на сайте росреестра участок 33:01:000421:95 имеет границы и выделен желтым цветом. Мои участки находятся в районе уч. :120, :119

20.01.2018, 03:04

33:01:000433:136

33:01:000433:137

33:01:000421:95 обратите внимание на то обстоятельство что разные кадастровые кварталы! Если уж исходить из практики то Вам нужно обратиться в "Росреестр" и подать документы на изменение границ и выделения Ваших участков, в случае отказа в суд!

20.01.2018, 10:22