Можно ли пересмотреть алименты, если ребенок, которому они выплачиваются, вышел замуж?
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ситуацию: ребенок которому плачу алименты вышел замуж. Могу ли я подать в суд на пересмотр дела по алиментам?
Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Иными словами, алименты платить уже не нужно. Но с этим нужно обращаться в суд. С заявлением об освобождении от уплаты алиментов.
Вас верно ответиои, по основаниям ст. 21 ГК РФ, обязанность выплачивать алименты с Вас снимается, но только в судебном порядке и при надлежащем подтверждении изложенных обстоятельств.
Уважаемая Анна Генадьевна: если я подам в суд то 100% выиграю дело? Ребенку еще 18 лет нету. Заранее благодарен за ответ.
Если ребенок вступил в брак, то да - решение будет об освобождении от уплаты алиментов в связи с эмансипацией ребенка - вступление в брак.