Ростов-на-Дону, 19.01.2018, 21:46

Можно ли пересмотреть алименты, если ребенок, которому они выплачиваются, вышел замуж?

Вопрос №13747652 из г. Петрозаводск
опубликован 19.01.2018, 21:46
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ситуацию: ребенок которому плачу алименты вышел замуж. Могу ли я подать в суд на пересмотр дела по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Иными словами, алименты платить уже не нужно. Но с этим нужно обращаться в суд. С заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

19.01.2018, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вас верно ответиои, по основаниям ст. 21 ГК РФ, обязанность выплачивать алименты с Вас снимается, но только в судебном порядке и при надлежащем подтверждении изложенных обстоятельств.

19.01.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Анна Генадьевна: если я подам в суд то 100% выиграю дело? Ребенку еще 18 лет нету. Заранее благодарен за ответ.

19.01.2018, 21:58

Если ребенок вступил в брак, то да - решение будет об освобождении от уплаты алиментов в связи с эмансипацией ребенка - вступление в брак.

19.01.2018, 23:47