Возможность заявления в суде первой инстанции при пересмотре дела - аргументы и рекомендации юристов
В статье 327.1 ГПК РФ сказано: Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Т е заявить надо в суд апеляционой инстанции и смысла в суде первой инстанции это заявлять нет.
Да вы абсолютно правы но новые доказательства редко принимают суд аппеляции.