Какие могут возникнуть сложности, если эту квартиру мы решим продавать, чтобы приобрести квартиру большей площадью?
Добрый день Виктория!
1) В случае если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, то без разрешения отдела опеки и попечительства при администрации района, вы не имеете права продать квартиру, и вам надлежит в дальнейшем доказать отделу, что права ребенка нарушены не будут, что продажа и последующая покупка будут только улучшать жилищные условия несовершеннолетнего!!!
2) Да действительно, что бы "оформить приватизацию" на несовершеннолетнего вам следует отказаться от вашего права. Если Вы отказались от участия в приватизации в пользу какого-либо лица, то за Вами сохраняется:
1. право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.
2. право проживания в данном помещении - собственник не сможет Вас выселить из квартиры через суд.
Решение Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4
"Об утверждении примерного положения о бесплатной приватизации Жилищного Фонда в РФ" и ст. 31 п. 4 ЖК РФ
Всего доброго!