Усмань, 19.01.2018, 22:15

Значение межевания при продаже жилого дома и земельного участка с наследства

Вопрос №13747751 из г. Усмань
опубликован 19.01.2018, 22:15
Имею в собственности жилой дом и земельный участок с 2004 года (получила по наследству, было завещание). Хочу продать. Обязательно ли делать межевание для продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Алексей Алексеевич, межевание делать не обязательно, но Ваш участок должен стоять на кадастровом учете и иметь сформированные границы.

20.01.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приветствую!

Росреестр разъяснил:

с 1 января 2017 года "отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость", являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Но ни в этом законе N 218, ни в каких-либо других нормативных правовых актах не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков. Проще говоря, провести так называемое "межевание" и внести такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Росреестр напомнил, что межевание и внесение его данных в госреестр проводятся по усмотрению правообладателей таких земельных участков. И никакими сроками не ограничиваются.

Поэтому, Уважаемый Алексей Алексеевич, при продаже земельного участка межевание не требуется.

19.01.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Алексей Алексеевич, если у Вас есть свидетельство на право собственности либо выписка на земельный участок, то в этих документах содержатся сведения о кадастровом номере участка.

Ответить будет легче на вопрос, если Вы уточните какой документ у Вас есть в наличии, который подтверждает право собственности на участок.

А найти по кадастровому номеру свой земельный участок можно на сайте Публичная кадастровая карта.

21.01.2018, 20:10

Как можно узнать стоит ли участок на кадастровом учете и имеет сформированные границы. Нужно для продажи дома

21.01.2018, 19:39