Орёл, 19.01.2018, 22:46

Стоимость процедуры вступления в наследство.

Вопрос №13747842 из г. Орёл
опубликован 19.01.2018, 22:46
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а какая примерная стоимость процедуры вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

У каждого нотариуса по разному, ориентируйтесь на "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

""1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов - 0,5 процента суммы договора;

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;

6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

7) утратил силу с 1 февраля 2014 года. - Федеральный закон от 21.12.2013 N 379-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) за принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг, за исключением случая, указанного в пункте 8.1 настоящей части, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1 000 рублей;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8.1) за принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке - 1 500 рублей;

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов - 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;

10) за свидетельствование подлинности подписи:

на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) - 100 рублей;

на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;

11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей;

12) за хранение документов - 20 рублей за каждый день хранения;

""12.1) за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества - 600 рублей;

(п. 12.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.2) за выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества - 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой - десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы;

(п. 12.2 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.3) за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

(п. 12.3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.4) за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

(п. 12.4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.5) за представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним - 1 000 рублей;

(п. 12.5 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.6) за обеспечение доказательств - 3 000 рублей;

(п. 12.6 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

12.7) за удостоверение решения органа управления юридического лица - 3 000 рублей за каждый час присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа;

(п. 12.7 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

12.8) за представление документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - 1 000 рублей;

(п. 12.8 введен Федеральным "законом" от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

12.9) за выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме - 200 рублей;

(п. 12.9 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

12.10) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента стоимости истребуемого имущества, указанной в договоре, или суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1 500 рублей и не более 300 000 рублей;

(п. 12.10 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

12.11) за внесение сведений в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата - 600 рублей;

(п. 12.11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

12.12) за выдачу выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата - 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой - десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы;

(п. 12.12 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

13) за совершение прочих нотариальных действий - 100 рублей.

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

19.01.2018, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Татьяна, здравствуйте! С тарифами, действующими в Орловской области, за оказание нотариальных действий, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Нотариальной палаты Орловской области. Представленные там тарифы должны соблюдаться всеми нотариусами Орловской области. В случае, если умерший проживал в другой области, Вы также можете просмотреть данные о тарифах в нотариальной палате той области.

Процедура наследования выглядит приблизительно так:

1.Вы обращаетесь к нотариусу установленый законом срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя).

2. От Вашего лица составляется заявление о принятии наследства (приблизительно от 100 до 1000 рублей - смотрите по Тарифам, так как в каждом субъекте РФ действуют свои правила). Заявление, как правило, полается каждым наследником отдельно.

3. Плюс сотрудники нот конторы заверяют прелставленеые Вами документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения и т.д.) - смотрите в Тарифах удостоверение копий документов (в Челябинске это, например, 50 руб. за страницу)

4. После истечения 6 месячного срока, при наличии всех документов на имущество, нотариус может выдать Вам свидетельства о праве на наследство. Стоимость будет складываться из двух сумм: процентная ставка от кадастровой стоимости объекта недвижимости и тариф за услуги нотариуса. Рассчитать его Вам сможет нотариус, когда ему придут данные о кадастровой стоимости.

20.01.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А сколько будет стоить процедура вступления в наледство, если дом подвергался реконструкции?

19.01.2018, 23:18

Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

-другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

20.01.2018, 00:29

Татьяна, расчет по тарифам будет производиться в том же порядке, что я указала Вам выше. Нотариус будет учитывать кадастровую стоимость дома. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "реконструкцией". Если в доме были произведены перепланировки, достроены доноплнительные сооружения, то здесь встанет вопрос: узаконены они иои нет. Скорее всего нотариус направит Вас в кадастровую палату и Вам необходимо будет сделать оценку жилого дома.

20.01.2018, 08:41