Санкт-Петербург, 20.01.2018, 00:02

Проблемы с протечками и плесенью - как заставить УК устранить проблему и возместить ущерб

Вопрос №13747972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2018, 00:02
Я живу в многоквартирном 9 этажном доме на 9 этаже. Протекает крыша и вода попадает в квартиру вследствие чего на потолке стремительно стала развиваться чёрная плесень. У нас многодетная семья трое детей. Посоветуйте как заставить УК устранить протечки и возместить ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Советую первое Письменно обратиться в УК с регистрацией обращения и копию оставить себе! Второе в местную адмнистрацию - копию оставить себе а потом уже в прокуратуру если будет бездействие! Удачи!

20.01.2018, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ был быстрым.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с претензией в УК, в которой отразить требования принять меры к устранению протечек на крыше, также указать на наличие образования плесени.

И указать требования принять меры к устранению данных недостатков и о возмещении причиненного ущерба.

В случае отказа принять меры обращаться в суд.

Также можете подать жалобу в Жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.

20.01.2018, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Претензия в УК пишется в свободной форме или есть спец. Бланк.

20.01.2018, 00:47

Да, заявление пишется в свободной форме. Главное указать все недостатки и последствия, которые образовались из-за ненадлежащей работы УК.

20.01.2018, 00:50

Как в УК, в Администрацию, так и в прокуратуру все пишется в произвольной форме - главное указать ваше ФИО адрес телефон если имеется и все обстоятельства - факты произошедшего...

20.01.2018, 01:04