В подразделении забирают ставку в головное подразделение, говорят писать по собственному желанию. Что делать?
По собственному не пишите. Имеет место быть сокращение, со всеми положенными выплатами согласно действующего законодательства.
Должен ли работодатель предложить другую работу или вместе с этой ставкой отправить в другую местность?
Доброе утро. Работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся вакантные должности, если вы не согласны на перевод. Обязаны сократить в таком случае, по собственному писать не нужно. См. статьи 81, 178, 180 ТК РФ.