Как поступить при потере работы - модель дальнейших действий и правовые нормы регулирования безработицы
Здравствуйте, Ангелина! Данный вопрос больше похож на домашнее задание по трудовому праву) Нужно исходить из того, что послужило причиной для увольнения (прекращение трудового договора регулируется главой 13 ТК РФ).
К примеру: расторжение договора из-за грубого нарушения работником трудовых обязанностей. В соответствии со ст. 381 ТК РФ индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя) и судами. Исходя из этого, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении.
Если же работник уволен по не зависящим от него причинам, ему стоит напомнить, что в соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). За более подробной информацией можете обратиться в лс. С правовые нормами регулирования безработицы можете ознакомиться в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации".