Влияние предоставления справки о заработной плате на материальные претензии при разводе и раздел имущества
Если однокомнатная квартира не является совместнонажитым имуществом, то разделу она не подлежит!
Двухкомнатная квартира получена по безвозмездной сделке и собственниками являетесь Вы с супругой в равных долях, соответственно она уже поделена.
Суд исходит от равенства долей при разделе имущества!
Если супруга согласна на развод, то можете написать совместное заявление на расторжение брака в органах ЗАГС, если она против, то перед судом ставьте вопрос только о расторжении брака (госпошлина 200 рублей).
справка о зарплате нужна, когда взыскиваются алименты , если 1-комнатная квартира приобретена до брака, она в раздел не включается, 2-комнатная квартира - в равных долях по 1/2, в приватизированной квартире уже определены доли по 1/2, реальному разделу квартира не подлежит, можно только определить порядок пользования комнатами, продать квартиру вы можете только с общего согласия, можете продать свою 1/2 долю в квартире любому лицу, предварительно предложив выкупить долю супруге, в случае ее отказа, можете продать свою долю, по принципу - совместно нажитое имущество делится в равных долях, развод - в течение 3-х месяцев, развод оплачивается госпошлиной 400 р, приватизировапнная квартира уже разделена, надо получить свидетельство о регистрации права собственности на свою долю в регистрационной службе,заявление о порядке определения пользования комнатами оплачивается госпошлиной в размере 200 р, будут вопросы обращайтесь 8 903 963 9001 адвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна
Если однокомнатная квартира куплена в браке то при разделе она делится пополам как совместно нажитое имущество, двухкомнатная у вас уже поделена по долям. Минимизировать вы можете если ещё не разведены заключить брачный договор в котром пропишите все условия по распоряжению имуществом, если вы разведены то прийти к соглашению и удостоверить его у нотариуса в письменном виде, либо если нет соглашения то в судебном порядке, то тогда всё имущество нажитое в браке делится пополам..
Здравствуйте, Александр.
Если однокомнатная квартира была Вам куплена в браке, то она подлежит разделу. если рассматривать вопрос о той квартире где Вы проживаете сейчас, то тут то же скорее всего 50/50.
Раздел при разводе идет на основании равенства. Для того, чтобы суд отошел от этого правила необходимы серьезные причины.
Для минимизации издержек при разводе, логичнее всего, если Вы сможете договориться с супругой и составить брачный договор, только учтите, что бы потом Ваш брачный договор не отменили в суде, он должен быть составлен грамотно.