Партизанск, 20.01.2018, 09:06

Правомерность установки камеры наблюдения в классе с детьми умеренной отсталостью в моем отсутствие

Вопрос №13748648 из г. Владивосток
опубликован 20.01.2018, 09:06
Я работаю учителем в коррекционной школе, на классе с детьми умеренной отсталостью (детский дом). Я пошла на больничный, а директор пока меня нет установила в классе камеру наблюдения. Я против. Скажите насколько правомерны её действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действия директора школы вполне правомерны. Это контроль Вас как учителя и контроль поведения детей. В случае спорных моментов камера вам очень поможет, к примеру родитель будет утверждать, что ребенок после занятий приходит в синяках и это вина учителя, а на самом деле, ребенок в силу диагноза сам себя калечит. В общем для Вас это только плюс.

20.01.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Камеры установлены с целью придраться к учителю. Разве моё согласие не требуется? И какие документы для этого требуются?

20.01.2018, 09:29

Ваше согласие требуется только на обработку персональных данных, это в случае, если видео с камеры, пойдет куда-то дальше и сведения с записи будет собираться о вас... В общественном месте, директор (а так же Ваш работодатель) имеет право устанавливать камеры. Однако для этого необходимо все надлежащим образом оформить.

Обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату (Статья 152.1. Охрана изображения гражданина, Гражданский кодекс РФ).

Биометрические персональные данные, которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных (п.1. ст.11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

Таким образом, каждый раз, когда данные видеонаблюдения используются для установления личности, для сбора информации о конкретном лице - согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона № 152-ФЗ необходимо получать согласие этого лица в письменной форме.

Можно вести видеонаблюдение в публичном месте для фиксации общей обстановки. Но не допускается устанавливать видеокамеры в местах, где человек находится один. В этих случаях, обязательно письменное согласие лица, который будет находиться под видеонаблюдением. Также попытка идентифицировать конкретное лицо на видеозаписи и хранить базу данных видеозаписей о поведении конкретного лица – также предполагает необходимость получить предварительно его согласие в письменном виде. Без согласия субъекта его биометрические персональные данные (данные видеозаписи) могут обрабатываться в рамках оперативно-розыскной деятельности в связи с расследованием преступлений.

Постановление Правительства РФ от 06.07.2008 № 512 "Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных"

Разъяснения Роскомнадзора об отнесении фото и видеоизображений, а также данных отпечатков пальцев к биометрическим персональным данным

Разъяснения Рособразования от 29.07.2009 N 17-110 "Об обеспечении защиты персональных данных"

20.01.2018, 09:44