Балашиха, 20.01.2018, 09:42

Вопрос о правильности начисления процентов по ст. 395 ГК РФ по отоплению

Вопрос №13748762 из г. Чебоксары
опубликован 20.01.2018, 09:42
Добрый день, правильно ли начислены проценты по ст. 395 ГК РФ (по отоплению взыскиваются с организации). Долг за февраль 2017. 57577,36 руб. (просрочка с 11.03.2017 г. по 22.01.2018 г.) просрочка 318 дней (57577,66 * 318 *7,75% / 365 = 3887,68 руб.). Долг за март 2017 г. 51830 руб. (просрочка с 11.04.2017 г. по 22.01.2018 г.) просрочка 287 дней (51830,82 * 287 * 7,75% / 365 = 3158,48 руб.). Долг за апрель 2017 г. 37221,69 руб. (просрочка с 11.05.2017 г. по 22.01.2018 г.) просрочка 257 дней (37221,69 * 257 * 7,75% / 365 = 2031,13 руб.). Долг за май 2017 г. 227,73 руб. (просрочка с 11.05.2017 г. по 22.01.2018 г.) просрочка 226 дней (227,73 * 226 * 7,75% / 365 = 10,93 руб.). Долг за октябрь 2017 г. 41503,04 руб. (просрочка с 11.11.2017 г. по 22.01.2018 г.) просрочка 73 дней (41503,04 * 73 * 7,75% / 365 = 643,30 руб.). Долг за ноябрь 2017 г. 51740,95 руб. (просрочка с 11.12.2017 г. по 22.01.2018 г.) просрочка 43 дней (51740,95 * 43 * 7,75% / 365 = 472,40 руб.). Долг за декабрь 2017 г. 61765,86 руб. (просрочка с 11.01.2018 г. по 22.01.2018 г.) просрочка 12 дней (61765,86 * 12 * 7,75% / 365 = 157,38 руб.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не правильно, так как ключевую ставку ЦБ нужно брать действовавшую в период просрочки (ну, конечно, если иное не установлено в договоре). Ставка за период с 11.03.2017 по 22.01.2018 менялась раза четыре или больше даже (проверьте на сайте ЦБ) или лучше найдите в интернете калькулятор процентов, который учитывает изменение ключевой ставки и не мучайтесь.

21.01.2018, 01:11

Здравствуйте Ваня. Математической ошибки в расчётах нет. Юрист теплоснабжающей организации решил так рассчитать %. Я рассчитываю % за каждый месяц (30/31 день). Вы можете произвести свой перерасчёт и предоставить его в суд.

20.01.2018, 11:38

Этот расчет тоже ведь за каждый месяц.

20.01.2018, 11:59

Задолженность Период просрочки Ставка Формула Проценты

с по дней

57 577,66 р. 11.03.2017 26.03.2017 16 10,00 57 577,66 × 16 × 10% / 365 252,40 р.

57 577,66 р. 27.03.2017 10.04.2017 15 9,75 57 577,66 × 15 × 9.75% / 365 230,71 р.

+51 830,82 р. 11.04.2017 Новая задолженность

109 408,48 р. 11.04.2017 01.05.2017 21 9,75 109 408,48 × 21 × 9.75% / 365 613,74 р.

109 408,48 р. 02.05.2017 10.05.2017 9 9,25 109 408,48 × 9 × 9.25% / 365 249,54 р.

+37 221,69 р. 11.05.2017 Новая задолженность

146 630,17 р. 11.05.2017 10.06.2017 31 9,25 146 630,17 × 31 × 9.25% / 365 1 151,95 р.

+227,73 р. 11.06.2017 Новая задолженность

146 857,90 р. 11.06.2017 18.06.2017 8 9,25 146 857,90 × 8 × 9.25% / 365 297,74 р.

146 857,90 р. 19.06.2017 17.09.2017 91 9,00 146 857,90 × 91 × 9% / 365 3 295,25 р.

146 857,90 р. 18.09.2017 29.10.2017 42 8,50 146 857,90 × 42 × 8.5% / 365 1 436,39 р.

146 857,90 р. 30.10.2017 10.11.2017 12 8,25 146 857,90 × 12 × 8.25% / 365 398,33 р.

+41 503,04 р. 11.11.2017 Новая задолженность

188 360,94 р. 11.11.2017 10.12.2017 30 8,25 188 360,94 × 30 × 8.25% / 365 1 277,24 р.

+51 740,95 р. 11.12.2017 Новая задолженность

240 101,89 р. 11.12.2017 17.12.2017 7 8,25 240 101,89 × 7 × 8.25% / 365 379,89 р.

240 101,89 р. 18.12.2017 10.01.2018 24 7,75 240 101,89 × 24 × 7.75% / 365 1 223,53 р.

+61 765,86 р. 11.01.2018 Новая задолженность

301 867,75 р. 11.01.2018 22.01.2018 12 7,75 301 867,75 × 12 × 7.75% / 365 769,14 р.

Сумма основного долга: 301 867,75 р.

Сумма процентов: 11 575,85 р.

21.01.2018, 19:07

Эммм... вроде калькулятор справился (даже могу предположить с какого сайта) ... Или вы всерьез полагаете, что кто-то станет тут проверять вычисления?

21.01.2018, 21:09