LSN Messenger
Липецк, 20.01.2018, 11:35

Инвалиду 2 группы необходимо восстановить паспорт и свидетельство об инвалидности - преграды и возможные пути решения

Вопрос №13749134 из г. Липецк
опубликован 20.01.2018, 11:35
Инвалид 2 группы по психическому здоровью потерял паспорт и свидетельство об инвалидности, у него нет родственников, ни опекунов, физическое здоровье тоже в плачевном состоянии (тяжело ходить). Нужно восстановить паспорт: в МФЦ сказали, что необходимо заявление, оплата за новый паспорт 1500 р. и еще штраф за небрежное отношение в размере 300-400 р. ... Хотя в кодексе "об административных правонарушениях" сказано, что "Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики." На это работница МФЦ ответила, что невменяемо Кроме того, в законе "О некоторых вопросах социального обслуживания граждан в Липецкой области", социальная служба обязана помочь восстановить документы инвалидам бесплатно (п.6.1). На это работница МФЦ ответила, что невменяемость еще надо доказать, и для этого надо медико-психиатрическую экспертизу... Так ли это? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алёна. Да, действительно, невменяемость устанавливается экспертным путём. Экспертизу назначает, как правило, суд

20.01.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А что касается соцслужбы, разве не она должна этим заниматься? По соответствующему ЗРФ?

20.01.2018, 20:07

Самостоятельно социальная служба этим заниматься не будет. Подайте заявление, вам должны дать письменный ответ, который вы можете обжаловать в прокуратуру.

20.01.2018, 20:14