Возможные споры при оспаривании завещания на дом в пользу инвалида, имеющего маму, мужа и двух сыновей
У мымы есть дочь инвалид,2 сына, муж.Ей дом достался в наследство от родителей. Она оставила завещание на дочь инвалида 2 гр.Могут завешания оспорить ее муж и 2 сына?
Здравствуйте, Галина! Добавлю к ответу Анны Вячеславовны, что для того, чтобы оспорить завещания необходимы доказательства, что была нарушена воля завещателя. Другой вопрос том, что если на момент смерти другие наследники будут нетрудоспособны (например, супруг будет пенсионером), то они будут иметь право на обязательную долю (половину от того, что бы им причиталось по закону. По тому же примеру. У наследодателя 4 наследника: дочь, 2 сына, супруг. Супруг - пенсионер. Он может претендовать на 1/8 долю завещанного имущества).
Добрый день! Наследодатель имеет право распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению. Наследники по закону, конечно, могут оспорить завещание, но если все формальности при нотариальном оформлении завещания были соблюдены, оснований для его отмены в судебном порядке практически нет.