Санкт-Петербург, 27.03.2017, 09:48

Права инвалида-прописанного на наследство - ограничения и возможности в Украине

Вопрос №12341260 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2017, 09:48
В квартире проживает 2 человека, мать-собственник и ее сын инвалид-прописан. Мать умерла и оставила завещание на квартиру своей внучке (не по сыну-инвалиду). Позволяет ли закон Украины сыну инвалиду вступить в наследство, или в часть наследства, несмотря на завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, сын инвалид, являясь нетрудоспособным лицом, не зависимо от завещания, имеет право на обязательную часть в наследстве. Это 1/2 той части, которая была бы положена ему по закону.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

28.03.2017, 10:01

Добрый день, уважаемый ГостьКонечно вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая равна половине того что бы причиталось. Удачи вам и вашим близким.

27.03.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, да, так как сын инвалид, он имеет право на наследство независимо от завещания. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

28.03.2017, 09:58

Не могли бы Вы уточнить, какова процедура. Написать заявление у нотариуса о вступленнии в наследство не позже, чем через 6 мес после смерти завнщателя. А потом с этим заявлением нужно будет оспаривать в суде завещание? Или все проще? И можно ли обойтись без суда, по обоюдному согласию с тем человеком, на которого оставлено завещание? Спасибо!

27.03.2017, 20:42

Достаточно в течение шести месяцев подать заявление о вступлении в права наследования нотариусу. В суд обращаться не нужно.

27.03.2017, 20:45

Добрый день, уважаемая, Юлия

В течении 6 месяцев подайте заявление о вступление в наследство нотариусу

Удачи Вам и вашим близким!

,

27.03.2017, 22:19