Опекунство недееспособной дочери брата - может ли ее отец стать опекуном, учитывая свое заболевание?

Вопрос №13749344 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2018, 12:34
У моего брата дочь признана недееспособной, ей 19 лет. Опекуном назначена сестра матери, мать является инвалидом, у нее психическое заболевание, она не может быть опекуном. Отец девочки тоже инвалид 2-ой группы, но у него заболевание-коксоартроз тазобедренных суставов, на один сустав сделана операция, сейчас ждет вызова на второй. Может ли он быть опекуном своей дочери? Опекунстство оформили без его согласия, я живу в другом городе, и не смогла вмешаться в данный процесс. Если поможете разобраться в данном вопросе, буду очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Может, если пройдет медицинскую комиссию, по результатам которой будет выдано заключение, что отец ребенка может быть опекуном.

20.01.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за быстрый ответ. У меня к Вам был еще вопрос, могли ли органы соцзащиты по закону оформить опеку без согласия отца, и может ли он теперь оспорить опеку и как это сделать? Спасибо.

20.01.2018, 13:29

Могли, это их работа. Тут главное интересы опекаемого. Вполне вероятно, что исходя из состояния здоровья отца, они приняли такое решение. Оспорить можно.

20.01.2018, 13:37