Как узнать, отказался ли отец от наследства своих родителей при жизни, и возможно ли заявить права на неполученное им наследство?
Умер папа. У его родителей была квартира. Они умерли при жизни отца. Еще есть сестра у отца, жива здорова по сей день. Я не знаю отказывался ли отец от своей доли в квартире своих родителей, но его сестра пользовалась квартирой. Отношения с ней не поддерживаю, как можно узнать отказался ли отец от наследства при жизни? Если нет, могу ли я заявить права на наследство которое он не получил при жизни по неизвестным причинам? Как это сделать?
Здравствуйте! Вам необходимо получить свидетельства о смерти бабушки и дедушки (или хотя бы посмотреть дома их копии). С этими копиями Вы можете обратиться в нотариальную палат у Кемеровской области с заявлением о том, чтобы они сделали запрос по нотариусам города Кемерово открывалось ли наследственные дела после смерти Ваших дедушки и бабушки. В случае, если наследство открыто, Вам сообщат данные нотариуса, у которого открыто дело.
В случае, если не открыто. То Вам необходимо знать кто был зарегистрирован по месту жительства с бабушкой и дедушкой на дату их смерти.
Это первоочередные Ваши действия.
Так же хотела добавить, что Вы можете сделать запрос в Россрестр, запросить Выписку о характеристике объекта недвижимости на квартиру. Там будут указаны собственники данной квартиры.
Все документы у сестры отца. Она информацию не дает, общаться отказывается.
Ответила Вам личным сообщением. Начните с того, кто был зарегистрирован с бабушкой и дедушкой на момент смерти и сходите в Россреестр за выпиской, чтобы посмотреть кто является собственником квартиры.