Право на жилье - отказы и ветеранская многодетная семья
Добрый день Ольга.
Жилищное законодательство предусматривает право отдельных групп граждан страны на получение помощи в случае приобретения или постройки жилища. Ветераны боевых действий входят в перечень лиц, имеющих право на вышеуказанную помощь. Поддержка данной категории населения заключается в выделении средств в форме жилищной субсидии в зависимости от индивидуального положения обратившегося гражданина.
Чтобы стать владельцем жилья ветеран БД обязан сначала подать заявку о постановке в очередь.
В п.3.2 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» прописаны условия, при которых осуществляется выделение субсидии ветеранам боевых действий на покупку жилья. Рассчитывать на финансирование для покупки жилья могут такие группы лиц:
участники боевых операций, включая лиц, входящих в офицерский и рядовой состав, а также сотрудники МВД, противопожарной службы, УФСНа, получившие ранения или травмы, приведшие к инвалидности при выполнении своих обязанностей;
ветераны БД;
члены семей, лиц, умерших при выполнении поставленной задачи, а также скончавшихся по причине полученного ранения или травмы, инвалиды БД;
семьи военных, официально отнесенных к группе пропавших без вести в регионе прохождения проведения боевых операций.