LSN Messenger
Ставрополь, 20.01.2018, 18:24

Вопросы по пени за просрочку алиментов - однократная выплата или рассчет каждый раз? Кто должен делать расчет пени - взыскательница или приставы?

Вопрос №13750611 из г. Сургут
опубликован 20.01.2018, 18:24
Задолженность по алиментам на 18.12.2017 составляет 241 000. Сейчас можно подать на пеню за просрочку выплаты, получается за месяц просрочки 36000 р. Это делается один раз, или как-то в иске можно указать, чтобы меня насчитывалась и дальше, если не будет гаситься долг? Или каждый раз надо пересчитыаать? Расчет пени должна делать взыскательница, или приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть есть задолженность по алиментам, то взыскатель вправе подать мировому судье исковое заявление о взыскании неустойки. Расчет неустойки производит взыскатель. Судебный пристав производит расчет задолженности.

20.01.2018, 18:27

Это делается один раз? То есть сейчас подать, а потом, если должник так и не погасил задолженность, уже нельзя будет повторить?

20.01.2018, 18:29

Неустойка взыскивается за период просрочки уплаты задолженности, то есть повторно за этот же период просрочки уже нельзя взыскать.

20.01.2018, 18:32