Калининград, 20.01.2018, 18:43

Нахожусь на больничном с диагнозом онкология, через полгода мне 55 лет - будут ли у меня проблемы с работой после перевода отдела на другое предприятие?

Вопрос №13750677 из г. Калининград
опубликован 20.01.2018, 18:43
Через полгода мне 55 лет, сейчас с диагнозом онкология нахожусь на больничном, пенсию по инвалидности еще не оформляла. Узнала, c 1 с первого числа следующего месяца наш отдел переводят на другое предприятие, могут быть у меня проблемы с связи с потерей работы? (кадры не устраивает то, что мне предстоит долгосрочное лечение)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пока вы на больничном, вас уволить по сокращению не могут. Добровольно не увольняйтесь и все. А что там кадры не устраивает - это их проблемы. Думайте о здоровье. Выздоровления вам!

21.01.2018, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, но нас не сокращают, мои сотрудники написали заявление на перевод, (причем за глаза новый руководитель сказал, что ни декретчиков, ни меня с собой не возьмет?) Хотелось бы понимать, какие у них есть возможности избавиться от нас.

21.01.2018, 13:31

Перевод куда? В другое подразделение этого же работодателя или все-таки к другому работодателю? Если второе, то такой перевод осуществляется через увольнение (п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ). При этом те, кому перевод не предлагается, остаются на прежних местах.

За вами на все время нетрудоспособности сохраняется рабочее место и должность. Рано или поздно больничный закончится и по выходу, если у вас не будет ограничения по здоровью, вам обязаны предоставить прежнюю работу. Если фактически работы не будет, то вас должны сократить либо с вашего согласия перевести на другую работу.

21.01.2018, 13:53