Работающий пенсионер с онкологией не может выйти на работу, но больничный закрыли - как быть?
Я работающий пенсионер, нахожусь на лечении по онкологии с февраля этого года, после лучевого лечения меня отправили до октября домой с открытым больничным, я подал документы на МСЭ на инвалидность, дали 2 группу и с этого дня закрыли больничный. На работу я выйти ещё не могу так как лучевое лечение было длительным и сейчас идут побочные заболевания, но и больничный мне не открывают.
Здравствуйте.
А вопрос у Вас какой к юристам?
Вы представляли работодателю документы об инвалидности?
Работодатель обязан перевести Вас на другую работу, либо отстранить от работы, либо уволить, если невозможно Вас перевести - ст.ст.73, 83 ТК РФ.
Получается так, что документы на инвалидность были оформлены 28.08 нам вручены 31.08. Получается тот больничный, который был открыт с февраля должен закрыться 28.08 (в день принятия документов), но в этот период пошло осложнение на суставы. Хирург поставил диагноз бурсит коленного сустава, передвигаться невозможно, оперативно откачивали жидкость, и документы работодателю на инвалидность в этот период не были представлены, я считаюсь ещё работающим, больным на данный момент, но без больничного.
Больничный лист нетрудоспособности или справка доктора определяет вашу способность выполнять работы. А сообщать работодателю следовало бы, что вы еще находитесь на лечении.