Архангельск, 20.01.2018, 20:20

Проблема задержки въезда в приобретенную квартиру - кто должен возместить расходы на аренду жилья?

Вопрос №13750683 из г. Архангельск
опубликован 20.01.2018, 20:20
Здравствуйте! В декабре 2017 года купили квартиру в ипотеку через агенство. И вот уже второй месяц не можем заехать и потратили лишние деньги на съем жилья-живут предыдущие владельцы т.к. не могут съехать и так цепочкой 8 квартир. Но деньги которые мы потратили на съем жилья кто нам выплатит? Агенство или предыдущие хозяева? И в договоре с агентством неустойка не описана и так же нигде не поставлено число когда квартиру должны освободить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи должен быть прописан срок как фактического освобождения квартиры, так и юридического (снятие с регистрационного учета по месту жительства). В случае нарушения данного срока, Вы вправе в судебном порядке требовать освобождения жилого помещения и прекращения права пользования предыдущими владельцами. Кроме того, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения причиненного материального ущерба действиями предыдущих владельцев квартир. Для этого необходимо будет подтвердить фактически понесенные расходы по съему жилья и факт удержания ответчиками жилого помещения, который необходимо оформлять соответствующим актом, составленным правоохранительными органами.

20.01.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но если указан только срок юридического освобождения? Что тогда?

20.01.2018, 20:32

Необходимо изучить текст самого договора купли-продажи.

Составлялся ли Вами акт приема-передачи жилого помещения?

И какой срок указан для юридического освобождения? Истек ли данный срок?

20.01.2018, 20:39