Мать как владелица может выселить меня по собственному желанию?
Здравствуйте Мария!
Раздел 3-х комнатной квартиры можно произвести с согласия всех собственников. Выкуп Вашей доли в трех комнатной квартире может произвести любой собственник, с согласия других собственников или все собственники в равных долях, но обязать выкупить их не кто не может (свобода договора). Вы можете продать свою долю третьим лицам с предварительным предложением (в письменном виде с отметкой в получении от всех собственников) о выкупе Вашей доли, однако цена продажи не должна быть ниже той, которая была указанна в предложении о выкупе доли. Вы так же можете подарить совою долю, в данном случае ни какого уведомления других собственников не требуется.
По поводу 2-х комнатной если Вы отказались от приватизации в пользу мамы, то выселить она Вас просто так не может. А вот прав отчуждения имущества (продажи и т.д.) вы действительно не имеете, только требуется Ваше согласие если вдруг мама захочет продать квартиру.