Проблема с гражданством матери - исправления в свидетельстве о рождении не заверены нотариусом, невозможность получить новое свидетельство. К кому обратиться?
Мать приехала в РФ делать гражданство. Но в свидетельстве о рождении были исправления, ни один нотариус не заверяет. Встал вопрос сделать новое свидетельство, она сделала доверенность на мужа, чтоб он в Кыргызстане смог за нее получить свидетельство. Но когда он обратился в архив ему ответили что фамилия не совпадает. В свидетельстве была фамилия Овсяникова и было исправлено на Овсянникова (с двумя Н) а в архиве находится карточка на Овсяникова, поэтому они отказались исправлять! Как быть? К кому можно обратиться?
Если свидетельство выдано сразу на "одну Н", то иного она и не получит.
Варианты:
- вносить изменения в запись акта о рождении по решению суда, после чего менять свид-во и паспорт(!),
- либо - менять паспорт с "одну Н", получив новое свид-во о рождении с "одной Н". Второй вариант весьма проблематичен, так как ВИДИМО потребует изменения свидетельства о заключении брака и иных важных документов.
обращайтесь в суд с заявлением